Вход

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Текущее время: 19 янв 2018, 02:55

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стратегия-1
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:44 

Напомню основные тезисы для разработки стратегической задачи.

1. На данный момент в нашем распоряжении нет общественной силы достаточного масштаба, объединённой экономическими и политическими интересами, на основании возможностей которой мы могли бы построить действие нашего стратегического ответа Водовороту.

Задача: создать такую силу.

2. Все известные нашим собеседникам цивилизации сливались на том, что в определённый момент объявляли о своём совершенстве и прекращали, даже впрямую запрещали, качественные скачки. Между тем, непрерывная серия открывающих систему качественных скачков есть единственный путь, позволяющий опередить нарастание энтропии в замкнутой системе.

Задача: выработать или реанимировать долгоиграющую идеологию, включающую в себя политический (изменение и усложнение общества), идейно-холистический (возможно, религиозный) и экспансионистский (оправдывающий бесконечную серию прыжков выше головы) компоненты.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Стратегия-1
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 21:11 

Добавлю: я всё-таки знаю стратегический путь, который позволяет обойтись без апокалипсиса сегодня, если только какая-нибудь тварь из Водоворота не решит сама воспользоваться созданным нашими маленькими друзьями хаосом и объявить себя Императором Всего. Тогда всего за 2-3 года иркутские события станут страшной сказкой, а погибнет около 3-100 тысяч, нее более.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 11:24 

Итак, поподробнее. У нас дано: двое суток попыток установления Великой Справедливости в Иркутске; пятеро молодых неопытных звёздных богов; наплевательское отношение атомизированного общества; трое в джипе, не считая собаки.

На первом этапе возможен был только один путь действия: оседлать силу, которую нельзя остановить. Но так как теперь дети напуганы и начинают осознавать, в какую серьёзную передрягу они вляпались, то появился способ пойти на попятный.

(То есть, способ был и раньше, но создавал серьёзную угрозу, что детишки на него не согласятся и вместе разрушат что-нибудь прекрасное, а теперь они согласны на всё, включая, возможно, группенсекс.)

Отсюда переформулированный и, на этот раз, уже последний вопрос такого рода к команде. Какого пинка мы дадим — такого, который заставит Землю вращаться быстрее, или такого, который вышибет непрошеных гостей из нашего укрепления?

Тактическая задача (справиться с появившейся Тварью, ведущей на них охоту) остаётся неизменной в обоих случаях. Но, делая это их усилиями, мы неизбежно приводим Землю к пониманию факта начавшегося Откровения. А хватит ли нам свои усилий, я пока не знаю. Причём я уверен, что не так опасна Тварь, как те, кто её вызвал, и что реальная борьба будет именно с культистами.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 22:56 

. Я пока ( с учетом справедливых замечаний о быстро меняющейся ситуации ) за ускорение вращения Земли. Постараюсь более подробно отписаться завтра. Меня пока просто завалило работой.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 11:06 

Итак, наши стратегические вопросы.

Почему именно сейчас появились и подростки, и условная Тварь? Ведь такие события, как я понял, вообще-то достаточно редки в историческом контексте. Нет ли здесь провокации?

Являются ли источником наших неприятностей магия и педерастия? Связано ли вышеописанное событие с каким-либо культом? Какой это культ и кто его культисты? Кем он поддерживается и на какие слои населения опирается?

Какая общественная сила, существующая или новая, может стать опорой нашего (ответного) движения? Такая сила не может иметь неэкономической природы, вне зависимости от характера выдвигаемых ей идей и требований; вспомним историю распространения «мировых» религий.

Какое место в системе ценностей для новой силы отводится нашим пришельцам, человечеству, а также нашим собственным действиям? (С Водоворотом всё очевидно — это аццкие сотоны.)

Какой характер должна носить наша объединяющая идея — религиозный, политический, мировоззренческий и т.п.? Этические идеи не работают, см. выше.

Ко всему следует добавить ещё вопрос: какой процент населения должно охватить наше прямое историческое действие? Выражаясь в некотором роде языком наших новых знакомых, «бар мо набагшад марьо шоди — на бот, на шах, на аша'ман»; если первые два явления в списке, по определению, штучные, то в третьем случае можно всё же ограничиться набором некоторого количества «аша'манов» для сражения с запредельными тварями, а можно и применить более массовый принцип, заставляющий всё человечество действовать «...дар пейкархайе бийаман» — «своею собственной рукой». Иначе говоря, сколько народу в итоге мы планируем вовлекать в сражение против Водоворота и связанные с ним действия?

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]